A lire aussi

19-11-2018 14:35

Migration : L’Espagne veut débloquer le budget européen

Rejoignez nous sur :
Culture

La Marocaine des Arts revient le samedi 24 et dimanche 25 novembre dès 17 h 00 au Studio des Arts Vivants pour des vacations d’exception. Passionnée par le Maroc, la maison de ventes aux enchères a décidé de mettre en exergue ce qui se fait de mieux dans le royaume. Ainsi, le samedi 24 novembre, la Marocaine des Arts donne rendez-vous aux férus d’art et d’histoire pour une vente d’art moderne et contemporain suivie d’une vacation de livres anciens. Le dimanche 25 novembre sera, quant à lui, dédié aux Arts du Maroc. Ces ventes aux enchères seront, en somme, une réelle ode au Maroc, à son histoire et à son patrimoine.

La première partie de cette vente, qui se tiendra à partir de 17 h 00 au Studio des Arts Vivants, présentera des œuvres exceptionnelles des peintres qui ont forgé l’histoire de la scène artistique marocaine. Ce voyage artistique nous replongera aux côtés des figures emblématiques de l’Art du Maroc avec pour pièces maîtresses une impressionnante œuvre de Mohamed Kacimi de très grande taille, soit pas moins de 280 x 280 cm, de la période Atlasside ; une magnifique huile sur toile de l’illustre peintre Jilali Gharbaoui, datant de l’année 1966 ; ou encore une somptueuse pièce de Hassan El Glaoui de 140 x 100 cm, représentant une Beia. Les pièces majeures des grands maîtres marocains tels que Farid Belkahia, Moa Bennani ou Mohamed Melihi, seront également mises en lumière.

À noter qu’une quinzaine d’œuvres seront vendues au profit de l’Association marocaine de recherche-action pour l’épanouissement social et humain (AMRASH), une association dont les principaux axes d’intervention sont la solidarité, l’entraide, l’éducation, l’eau et l’électrification, la santé, et l’aide aux villages et aux habitants des lieux marginalisés.

S’ensuivra, toujours le 24 novembre au Studio des Arts Vivants, une vacation de livres anciens qui ne manquera pas de ravir les bibliophiles du royaume. En effet, sera présentée à la vente, une collection unique et rare d’ouvrages anciens sur le Maroc, sur son histoire et sur son patrimoine matériel et immatériel. Les adeptes de lecture auront ainsi l’opportunité d’acquérir un exemplaire unique d’André Paccard : «Le Maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’architecture», un ouvrage passionnant de Jean Besancenot : «Types et costumes du Maroc», l’exemplaire de tête n°1/50 des «Pages marocaines» d’Henri Bosco ou encore un ouvrage fabuleux, «L’Arbre à Palabres», de Farid Belkahia & Adonis, avec une œuvre originale de l’artiste Farid Belkahia, dont le travail est devenu l’un des repères essentiels des arts plastiques maghrébins.

Enfin, le dimanche 25 novembre, dès 17 h 30, une vente aux enchères sera dédiée aux Arts du Maroc. Doté d’une situation géographique qui confère à son héritage culturel une véritable richesse, et d’une histoire qui fait de lui l’héritier de siècles de tradition, le Maroc regorge de véritables joyaux. À travers cette seconde journée de vente aux enchères, La Marocaine des Arts a tenu à dévoiler l’excellence des Arts du Maroc, qui représentent toujours un exemple éblouissant et vivace d’une tradition séculaire. Ainsi, bijoux berbères anciens, caftans du 19e siècle et textiles d’exception, bijoux rares en or, anciennes pièces de céramique de Fès, armes et koummya du Maroc, sont autant de trésors décelés dans de prestigieuses collections qui seront accessibles à la vente.

Dernière Minute

Nos derniers Tweets...

Suivez-nous sur Facebook

Vidéos des ÉCO

Vidéos des ÉCO

0
Partages
0
Partages